Зеленый флаг

Международная программа «Эко-школы / Зелёный флаг»

«Эко-школы / Зелёный флаг» - эффективная форма экологического образования детей в образовательных организациях, которая направленна на воспитание подрастающего поколения, рационально мыслящего и экологически сознательного, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и преумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития.

Приоритетными темами программы являются: "Рациональное управление отходов", "Водные ресурсы", "Энергия", "Глобальное изменение климата".

В программе принимают участие 68 стран мира, в том числе и Россия.

Международная программа «Эко-школы/Зелёный флаг»

Зеленый флаг - это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Он присуждается образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающие достижения в образовании и управлении для устойчивого развития и постоянное улучшение состояния окружающей среды в образовательном учреждении и вокруг него. Флаг присуждается на 1 год.

Решение о вручении Зеленого флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

В России программа «Эко-школы/Зеленый флаг» проводится Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организации по экологическому образованию (FEE) с 2002 года. Россия стала двадцать пятым участником программы. Координатор программы по России – Ольга Георгиевна Мадисон.

Экологический портал Санкт-Петербурга

Договор о сотрудничестве ГБДОУ детский сад 70 Кировского райна с общественной организацией "Санкт-Петербург за экологию Балтики"

Наградной сертификат участника "Эко-школы/Зеленый флаг"

Информация о международной аккредитации образовательных программ - не проводилась